На квартирный вопрос Беларуси нужно искать ипотечный ответ

21.02.2013

Инициатива правительства простимулировать развитие жилищного кредитования за счет возобновления выдачи валютных кредитов не нашла поддержки в Национальном банке. В то же время рублевые кредиты, учитывая высокие процентные ставки по ним, вряд ли в этом году станут серьезной опорой для развития жилищного строительства. По мнению экспертов, сегодня Беларуси необходимо внедрять новые инструменты, которые бы позволили гражданам решить злободневный квартирный вопрос.

Благодаря выдаче льготных кредитов объемы жилищного строительства в Беларуси постоянно увеличивались в 2006-2010 годах. И этот процесс, стоит отметить, принес один важный социальный результат – начиная с 2005-го, свои жилищные условия улучшили более 240 тыс. белорусских семей (примерно около миллиона человек).
По вводу жилья на душу населения Беларусь, начиная с 2005 года, была абсолютным лидером на постсоветском пространстве. Правда, в 2011-м году из-за валютного кризиса эмиссионное финансирование экономики было остановлено, а, следовательно, пришлось ограничивать и объемы жилищного строительства за счет льготных кредитов.
На 2013 год поставлена задача построить 6,5 млн квадратных метров жилья, что соответствует докризисному уровню жилищного строительства. Однако к практике массовой выдачи льготных кредитов экономические власти (памятуя события 2011 года) возвращаться не собираются.
В этих условиях встал вопрос о том, за счет каких источников задача по вводу 6,5 млн квадратных метров может быть профинансирована.