Минчане активно звонят налоговикам и жалуются на нелегальных квартиросдатчиков

15.02.2013

Налоговые инспекции Минска активно борются с нарушителями закона – физическими лицами, которые сдают в аренду свои квартиры, однако не платят налоги от получаемых доходов. И методы борьбы с неплательщиками налогов у налоговиков свои.

Так, например, в настоящее время в столице проходит акция, направленная на выявление нелегалов-квартиросдатчиков. Минчанам, которые владеют информацией о сдающихся квартирах, хозяева которых при этом не платят налогов, предложено анонимно сообщать об этом в налоговый орган по телефону. Причем делать это можно не только во время проведения акции, но и в любое другое время.по данным Министерства по налогам и сборам на 1 января 2013 года на учете в налоговых органах Минска состояли 43 946 физических лиц, уплачивающих подоходный налог с доходов от сдачи в аренду (наем) жилых и нежилых помещений иным физическим лицам.
В прошлом году в отношении этих лиц проведены 762 проверки, в результате которых в бюджет поступило 305,7 миллиона.
Например, в Октябрьском районе Минска выявлен квартиросдатчик, с февраля 2011 года по март 2012 года сдающий внаем комнату в трехкомнатной квартире без уплаты налога. В результате проверки в бюджет поступил 1 миллион, из них 700 тысяч рублей подоходного налога. С февраля 2013 года изменились размеры ставок подоходного налога с физических лиц (в месяц): 
- 95 тысяч – за каждую сдаваемую комнату в пятой, четвертой и третьей экономико-планировочных зонах;
- 110 тысяч – за комнату во второй экономико-планировочной зоне;
- 135 тысяч – за комнату в первой экономико-планировочной зоне.
Получается, что, например, за однокомнатную квартиру в Серебрянке, Чижовке, Шабанах налог составляет 95 тысяч рублей. А, к примеру, за трехкомнатную в центре города по улицам Карла Маркса или Ленина – 405 тысяч рублей.