МинЖКХ: двух- и трехэтажные дома ждет снос, а не капитальный ремонт

06.02.2013

В 2015 году ежегодный объем капремонта жилья в Беларуси должен увеличиться до 3 млн.кв.м. В это число не попадут двух- и трехэтажные дома, поскольку их планируется снести.

В Министерстве ЖКХ проинформировали, что в стране не планируется проводить капремонт 2-3-этажных домов. Их планируется снести, а на освободившемся месте выстроить новые более высокие дома. Nochevka.by - хорошая квартира на сутки без посредников не будет проблемой!

Как сообщили в министерствет, решение было принято на основании расчетов специлистов, которые показали, что экономичней построить на месте невысоких домов новые, чем ремонтировать старые.

Кроме того, представители МинЖКХ счообщили, что в 2012 году было отремонтировано 1,3 млн.кв.м. жилья, а в наступившем году поставлена задача увеличения объема капитального ремонта до 2 млн.кв.м.

Проведение капитального ремонта в Беларуси предусматривает новый Жилищный кодекс, который начнет действовать с 3 марта 2013 года. В нем предусмотрены текущие (1 год) и перспективные (5 лет) планы. В феврале 2013 года будут представлены и опубликованы планы капитальных ремонтов домов на текущий год.