Цены на прилегающую к Минску землю взлетают все выше и выше.

04.02.2013

Начальная цена выставленных на аукционы земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов выросла по сравнению с началом 2012 года в среднем на 50 процентов, но в некоторых случаях – в два-три раза.

Вывести какой-то общий тренд в изменении цен на прилегающую к Минску землю (не только в Минском районе, но и Смолевичском, отдельные участки которого находятся всего в пределах 12-19 км от кольцевой) достаточно сложно. На ее цену влияло очень много факторов - от спроса до удачной либо неудачной "маркетинговой стратегии" отдельных сельсоветов. 

Конечно, реальной маркетинговой стратегии у сельсоветов даже близко не наблюдается, но все же интуитивно они действуют либо очень удачно, либо совершенно неудачно и даже непонятно. Это, в свою очередь, влияло на формирование цены на землю в продаваемых ими престижных населенных пунктах.

Традиционно престижные участки земли в Минском районе набирали в цене только лишь потому, что на них положили глаз достаточно состоятельные люди, которым совсем не сложно выложить за право проживать в понравившемся месте лишние 100 или даже 200 миллионов рублей.

Это и способствовало тому, что сельсоветы, располагающие такими участками, за год подняли стартовые цены в два-три раза.

Аналитики отмечают, что в 2013 году цены на прилегающую к Минску землю продолжат свой рост - в первую очередь потому, что этой земли осталось уже мало. Однако к позитивному прогнозу следует отнести то, что начальная цена аукциона станет более адекватной.