Регистрация в Минске.

02.02.2013

Несколько лет назад штамп о прописке в паспорте сменила печать о регистрации. Сделано это было для того, чтобы не нарушать конституционное право белорусских граждан на свободу передвижения и выбор места жительства. 

Регистрация бывает двух видов: временная (по месту пребывания) и постоянная (по месту жительства). В первом случае, договор оформляется сроком до одного года, при этом штамп в паспорт не ставится, а выдается свидетельство-вкладыш.

Временная регистрация дает право на устройство детей в школу или сад, обслуживание в поликлинике, а также позволит удовлетворить требования щепетильных работодателей, не желающих принимать на работу иногородних.

Временная регистрация требуется также и иностранным гостям, срок визита которых в стране превышает пять рабочих дней. За исключением граждан РФ, Украины и Литвы – они могут находиться в Беларуси без регистрации целый месяц. Подобная "гостевая" регистрация может оформляться на 90 суток раз в год.

Постоянная регистрация оформляется на срок любой длительности. Она позволяет взять кредит, поставить машину на учет, заключить брак, поменять паспорт, встать в очередь на жилье по истечении пяти лет. А молодые специалисты с такой регистрацией могут вовсе не ждать и становиться на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий сразу после получения диплома.