Когда собственников могут выселить из квартиры?

05.08.2013

Начальные условия прежние — полугодовой долг за «коммуналку».

  Должник, имеющий 6-месячную задолженность, в течение года должен либо самостоятельно расплатиться по долгам, либо продать жилье. Или же появиться иск к собственнику о выселении. Согласно Новому Жилищному кодексу,а именно статье 155, регламентирующей вопросы отчуждения жилого помещения в случае нарушения правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений либо уклонения от внесения платы за жилищно-коммунальные услуги.
Местный исполнительный и распорядительный орган обязан в письменной форме предупредить собственника о необходимости погасить задолженность либо устранить нарушения, а если они повлекли разрушение и (или) порчу жилого помещения, — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта жилого помещения.
  Если в течение года после вступления в законную силу решения суда о понуждении собственника к отчуждению жилого помещения собственником погашена задолженность по плате за ЖКУ в полном объеме, то исполнительное производство по этому делу прекращается.
Если в течение года после вступления в законную силу решения суда о понуждении собственника к отчуждению жилого помещения это помещение не было отчуждено, местный исполнительный и распорядительный орган вправе подать в суд иск о принудительной продаже этого жилого помещения. При принятии судом решения о принудительной продаже этого жилого помещения оно подлежит принудительной продаже с публичных торгов.
  В случае принудительной продажи бывшему собственнику в течение двух месяцев передается в собственность другое жилое помещение по общей площади менее занимаемого жилого помещения и (или) уступающее ему по своим потребительским качествам, в т.ч. в ином населенном пункте, а в сельской местности — за пределами территории сельсовета. Также выплачивается стоимость проданного жилья за вычетом стоимости передаваемого в собственность жилого помещения, затрат на отчуждение и погашение задолженности.

С нанимателями госжилфонда проще: их после полугода неоплаты по решению суда могут выселить в другое жилье, в т.ч. в комнату на общей кухне и т.п. А в случае наличия трех и более административных протоколов за нарушение правил проживания (порча домового имущества, создание антисанитарных условий проживания, скандалы, хулиганские действия и т.п.) его вместе с членами семьи можно выселить и без предоставления иной жилплощади. 
  По данным ГО «Минское городское жилищное хозяйство», в белорусской столице почти 27 000 квартир либо лицевых счетов находящихся на обслуживании ЖРЭО, имеют просроченную задолженность. Это 4,4 % от общего количества квартир. Иными словами, каждый 22-й плательщик игнорирует приходящую по почте жировку. В результате по итогам первого полугодия сумма просроченной задолженности за коммунальные услуги по упомянутому выше жилищному фонду составила чуть более Br6,5 млрд. Но 97% неплательщиков стараются не нарываться на жестокие санкции коммунальщиков: их задолженность не превышает 3 месяцев. Две трети проштрафившихся жильцов вносят необходимые суммы после получения предупреждений об отключении коммунальных услуг. (Кстати, для получения предупреждения достаточно не платить за «коммуналку» всего лишь два месяца подряд.)
  За январь-апрель 2013 года в Минске 33 семьи, являющиеся злостными должниками по услугам ЖКХ, лишились своих квартир. 17 переселены в квартиры с меньшей площадью, 16 — выселены без предоставления жилплощади, поскольку в квартирах царила антисанитария. Всего за первые четыре месяца нынешнего года в столице было подано 138 исков о выселении.