На сайтах облисполкомов будет размещена информация по проблемным домам.

01.08.2013

Подробную информацию о сроках завершения строительства всех проблемных жилых домов в Беларуси разместят на сайтах областных исполнительных комитетов.

  В ходе заседания рабочей группы по проблемным вопросам в строительной отрасли  была детально изучена информация по  106 домам в Минской области, по которым превышены нормативные сроки строительства. Облисполком представил сведения о степени готовности, планы завершения строительства, отчет о предпринятых действиях для активизации темпов работ и новых сроках сдачи домов. По каждому проблемному дому, информация о которых поступила от граждан на горячую линию Минстройархитектуры, а также предоставлена КГК и КГБ, были заслушаны пояснения специально приглашенных представителей строительных организаций, занимающихся возведением данных объектов. Однако не все попавшие в список дома на самом деле являются проблемными. По некоторым объектам превышение нормативных сроков является едва ли не единственным нарушением. Однако и таких нарушений быть не должно, а в случае переноса сроков сдачи домов граждане должны быть обязательно проинформированы. Что касается проблемных домов, а таковых из представленных не более трети, то за завершение работ по ним и соблюдение сроков сдачи отвечает Минский облисполком, утвердивший новый график работ. Комитет госконтроля и Комитет госбезопасности, руководство которых также принимает участие в заседаниях рабочей группы, обеспечат действенный контроль за выполнение заказчиками и подрядчиками новых обязательств. Подобная практика применяется и в отношении просроченного незавершенного жилого строительства во всех регионах страны.
  Для придания еще большей открытости ходу завершения строительства проблемных жилых домов подробная информация по каждому из них с указанием новых сроков сдачи, строительных организаций и их телефонов, а также контактов ответственных должностных лиц в исполкомах будут опубликованы на сайтах областных исполнительных комитетов.