Беларуси будет разработана новая Концепция строительной политики.

26.07.2013

Первое чтение новой концепции на уровне Президиума Совмина запланировано на 30 июля.

     Будет созда необходимая нормативно-правовую базу, говорят в правительстве. В рамках концепции будет составлен перечень мероприятий по разработке новых законодательных актов и внесению изменений и дополнений в действующие. В новой строительной концепции, мероприятия будут рассчитаны, как минимум, до 2020 года. В то же время, по оценкам вице-премьера страны, если есть ритмичное, постоянное финансирование, у строителей не возникает каких-либо проблем. Эффективная работа позволяет обеспечить высокую выработку на одного строителя, которая в Фаниполе превышает Br 230 млн. (для сравнения: в целом по стране — около Br 40 млн.). Отсюда и высокий уровень средней заработной платы, достигшей 1 тыс долл. в месяц. В целом по стране были приняты решения, которые сегодня позволяют строителям хорошо зарабатывать, добавил Анатолий Калинин. 

     Кроме того, сейчас готовится официальная информация о стоимости жилья, строящегося с господдержкой. Средняя стоимость такого «квадрата» сегодня находится на уровне 560 долларов, сообщил Анатолий Калинин. Он пообещал, что в ближайшее время будет представлена информация о том, какая цена на жилье складывается в этом году в зависимости от исполнения (кирпичное, крупнопанельное, каркасное домостроение), а также каковы прогнозы на ближайшие периоды. Это ориентир и для граждан, строящих жилье, и для подрядных организаций. Вице-премьер заметил, что это позволит проще договариваться о цене, поскольку застройщик порой закладывает в цену такие риски, что норма прибыли становится несоизмеримой с фактическими затратами. «Цена на жилье не должна опускаться ниже себестоимости, но будут приняты решения о том, что цены на основные строительные материалы будут регулироваться и контролироваться — не в убыток, но без высокой рентабельности», — пояснил заместитель премьер-министра. 

   Важный вопрос — это переход на принцип государственного заказа. В этом году такое строительство начнет Гродненская область: там планируется заложить от 10 до 30 домов. Останется также рынок долевого строительства: его доля в общем объеме составляет около 20 %, но он предоставляет дополнительные возможности гражданам. А вот жилищно-строительные кооперативы уйдут в прошлое, обещает вице-премьер. Планируется также возродить инжиниринговые компании, которые выступят профессиональным посредником между заказчиком и генеральным подрядчиком. Сегодня такие компании действуют, но их очень мало.