Зачем богатым сибирякам белорусские долгострои?

31.01.2013

Российские любители белорусской недвижимости покупают в Беларуси не только квартиры, но и шляхетские усадьбы, дома отдыха, а еще долгострои под создание торговых центров и даже производственных предприятий.

Первопроходцем, заинтересовавшимся вложениями в белорусскую инфраструктуру, можно назвать владельца строительной компании в Саха-Якутии, этнического белоруса Владимира Мелешкевича. Его компания в городе Мирный выполняет подряды для "Алросы". Квартиры на сутки в Минске г-на Мелешкевича пока волнуют меньше.

Параллельно бизнесмен открыл сеть автозаправочных станций в Дзержинском районе и придорожное кафе. Позже появился комплекс "Веста", предоставляющий разнообразные услуги. Сейчас Мелешкевич строит очередную горнолыжную трассу.С середины 2000-х возрастает интерес к инвестициям в инфраструктурные проекты и белорусскую недвижимость "северных" россиян.

В 2006 году крупный дистрибьютор белорусской мебели в нескольких городах Сибири и Урала и председатель Ассоциации "Белорусская мебель" Сергей Любашенко выкупил на городских торгах главный долгострой Бобруйска - корпус "ФанДОК". Выставление коммунальными властями с 2010 года на торги остатков шляхетских белорусских усадеб повлекло очередной всплеск интереса обеспеченных россиян к покупкам недвижимости в Беларуси. И вновь среди покупателей большинство составляют жители богатых северных и сибирских регионов России.Вадим Селихов одним из первых в 2010 году за 100 тыс. долларов купил усадьбу Краски в Волковысском районе, принадлежавшую ранее роду Сегеней. У Селихова многопрофильный бизнес в Салехарде в Ямало-Ненецкой автономном округе. Он также владеет местным риелторским агентством и сетью заведений общепита.

В апреле 2012 года на другом объекте, ставшим собственностью еще одного северного россиянина, побывал Александр Лукашенко. Учредитель крупнейшего оператора интернета, телевидения и связи, а также владелец радио в Нижневартовске (Ханты-Мансийский автономный округ) Виктор Лукашев продал свою компанию "Прайд" "Вымпелкому" и инвестировал около 2 млн долларов в строительство в Беларуси кондитерской фабрики "Прайд-Юнион". Она располагается в городе Круглое.

Это наиболее известные проекты и объекты, которые заинтересовали российских инвесторов средней руки. Они идут в Беларусь вслед за крупным бизнесом и с каждым годом их становится больше…