В Беларуси изменятся условия ипотеки

06.07.2013

Новый законопроект об ипотеке внесет ряд изменений в законодательство как в части реализации предметов ипотеки, включая земельные участки и имущество, так и в отношении возможных причин для прекращения ипотеки. Изменения коснутся также жилья, принадлежащего гражданам, нуждающихся в социальной защите, и несовершеннолетним.

Совет республики одобрил законопроект, вносящий изменения и дополнения в законодательство Беларуси по вопросам ипотеки. Новый документ позволит залогодержателю, который выступает взыскателем, оставлять за собой земельные участки, которые являются предметом ипотеки. То же будет касаться имущества, ипотекой которого обеспечивался кредитный договор с банком или другой организацией, если данное имущество не реализовано в течение двух месяцев после его переоценки.
После вступления в силу нового законодательного акта ситуация, когда банк может реализовать исключительно само здание, ставшее предметом ипотеки, а не земельный участок, на котором оно стоит, уже не будет. На данный момент именно это является основным препятствием для реализации объектов недвижимости.
Помимо этого, поправки дадут возможность исключить различные злоупотребления, когда небольшое повреждение предмета ипотеки становится формальным поводом для е прекращения. Такие ситуации невозможно будет создавать искусственно. Законопроект предусматривает прекращение ипотеки в том случае, если имущество утрачивает свои стоимость в значительной мере. При этом срок замены залогодателем поврежденного имущества сократится с трех до двух месяцев.
Принятие нового Жилищного кодекса потребовало внесения изменений в правила об ипотеке жилых помещений, где проживают несовершеннолетние и бывшие члены семьи собственника, если они находятся в социально опасном положении или нуждаются в государственной защите, а также недееспособные или ограниченные в дееспособности граждане. Изменения коснутся жилья, закрепленного за детьми-сиротами или оставшимися без попечения родителей, и жилья, принадлежащего несовершеннолетним. Предполагается, что все эти меры приведут к активизации процесса ипотечного кредитования.