Что снесут, а что построят: как может измениться исторический центр Минска?

28.01.2013

Проект реконструкции исторического центра Минска только обсуждают. Но обсуждают довольно жарко как и вопрос аренды квартиры на сутки в Минске немного ранее. Неофициальные предложения уже столкнули интересы чиновников, разработчиков, архитекторов, общественности и местных жителей.

Понять, какие именно здания хотят снести и построить в "сердце" Минска, из нескольких схем и 600 страниц пояснительной записки к ним - под силу не каждому. Но мы попытались. А за уточнениями обратились к автору проекта - главному архитектору "Минскградо" Александру Акентьеву.

Что могут снести и построить?


Основные цели проекта реконструкции исторического центра столицы – развитие туризма и решение транспортных проблем. Поэтому планируется, что все первые этажи зданий в историческом центре будут использоваться под объекты обслуживания: музеи, кафе, сувенирные магазины, салоны красоты. При этом жилая застройка не будет превышать двух-трех этажей.

Корпуса бывшей 2-й городской больницы, где некогда располагался женский Свято-Троицкий униатский базилианский монастырь, реконструируют под гостиницу. А центральный корпус больницы на улице Янки Купалы снесут.

Что будет со студентами из других городов, которые снимают квартиры на время сессии и иногда пользуются услугами медицинского учреждения, судя по всему мало кого волнует. Национальный выставочный центр "БелЭкспо" по улице Янки Купалы тоже снесут, а вместо него построят многофункциональный комплекс.

В историческом центре может стать больше музеев. "Если бы здание Министерства обороны (напротив Дворца Республики. - TUT.BY) получило статус познавательного объекта, то мы бы имели возможность организовать там экспозиции частных коллекций минчан.

Это могут быть как коллекции картин, так и ювелирных украшений, предметов быта, народных ремесел. Ведь не только государство должно тратиться и заботиться о коллекциях".

На Комсомольской, 16 одно из помещений рекомендуют приспособить под музей метеорологической службы, а музей истории Минска перепрофилировать в музей фотографии с возрождением традиций проведения во дворе музыкальных вечеров.