Можно ли приватизировать служебную квартиру?

29.03.2013

В соответствии с подпунктом 8.3 пункта 8 Указа Президента Республики Беларусь от 19 марта 2007 г. № 128 «О некоторых вопросах предоставления и использования жилых помещений государственного жилищного фонда», служебные жилые помещения государственного жилищного фонда, предоставленные в установленном порядке до вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. № 565 «О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений», передаются в частности по письменным заявлениям в собственность на возмездной основе в соответствии с законодательством Республики Беларусь, с учетом установленных законодательством особенностей, нанимателям жилых помещений по договорам найма служебных жилых помещений государственного жилищного фонда, прекратившим трудовые отношения или состоящим в трудовых отношениях с организацией, предоставившей данные жилые помещения, при условии, что на дату подачи заявления они являются нуждающимися в улучшении жилищных условий и не подлежат выселению из этих помещений без предоставления им других жилых помещений.

В соответствии со статей 135 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, не подлежат приватизации:
-жилые помещения социального пользования;
-служебные жилые помещения, если иное не определено Президентом Республики Беларусь;
-жилые помещения государственного жилищного фонда в общежитиях;
-жилые помещения специального служебного жилищного фонда;
-специальные жилые помещения;
-жилые помещения коммерческого использования;
-жилые помещения государственного жилищного фонда, предоставленные по срочному договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда обязанным лицам;
-жилые помещения, находящиеся в зоне эвакуации (отчуждения), первоочередного и последующего отселения на территориях с радиоактивным загрязнением. Граждане, проживающие в зоне с правом на отселение, при наличии оснований и желания переселиться на место жительства в другие населенные пункты не имеют права на приватизацию занимаемых ими жилых помещений;
-жилые помещения, находящиеся в реконструируемых или капитально ремонтируемых жилых домах, в случае переустройства и (или) перепланировки квартир при проведении работ по реконструкции или капитальному ремонту жилого дома - на период с момента начала производства работ и до их окончания;
-жилые помещения, занимаемые военнослужащими, выбывающими за пределы Республики Беларусь для прохождения военной службы в вооруженных силах других государств, либо членами семей таких военнослужащих;
-жилые помещения, расположенные в обособленных военных городках, определенных Министерством обороны Республики Беларусь;
-жилые помещения, расположенные в зданиях, выделенных для размещения органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям;
-жилые помещения, находящиеся в собственности Республики Беларусь и расположенные на территории иностранных государств;
-жилые помещения в иных случаях, предусмотренных законодательными актами.